Actualité sportive

Calendrier Euro 2016 TV

UEFA Euro 2016

Euro 2016
Partager :
Scoop.it

Programme TV complet du calendrier de l'Euro 2016 avec date, heure de diffusion en France, match et sur quelle chaine TV regarder les matchs de foot. Retransmission en live streaming des matchs sur internet et à la télévision sur les chaines TV TF1, M6 et Bein sports. Consulter le calendrier des rencontres pour ne rien manquer de la diffusion en direct des matches de football.

Le calendrier des retransmissions de l'EURO 2016 chaîne par chaîne. Les chaines françaises pour diffuser les matchs de l'Euro sont Bein sport 1, bein sport 2, TF1 et M6. Les chaines d'info feront les débats des rencontres avant et après match dans les émissions spéciales comme "20h Foot" sur i-Télé à 19h45 tous les jours de la semaine ; Foot & co à 18h30 et 21h sur L'équipe TV ainsi que dans l'émission "L'équipe du soir" à 22h30 et 23h30. Sur Canal+, le samedi à 23h20, le programme Jour de foot revient sur les matchs de la semaine avec analyse des résultats et du jeu des équipe. Le dimanche c'est Télé-Foot sur TF1 qui ouvre la journée à 11h, 13h00 Foot à 13h15 sur i-Télé, Club du Dimanche sur Bein sports 1 à 19h. Canal Football Club revient sur les rencontres à 19h et 22h55 pour détailler les scores, le classement des pays européens et les statistiques.

Vendredi 10 juin

Groupe A France / Roumanie 21h00 Bein Sport 1 / TF1

Samedi 11 juin

Groupe A Albanie / Suisse 15h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe B Galles / Slovaquie 18h00 Bein Sport 1
Groupe B Angleterre / Russie 21h00 Bein Sport 1 / M6

Dimanche 12 juin

Groupe D Turquie / Croatie 15h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe C Pologne / Irlande du Nord 18h00 Bein Sport 1
Groupe C Allemagne / Ukraine 21h00 Bein Sport 1 / TF1

Lundi 13 juin

Groupe D Espagne / Rep.Tcheque 15h00 Bein Sport 1
Groupe E Irlande / Suede 18h00 Bein Sport 1
Groupe E Belgique / Italie 21h00 Bein Sport 1 / M6

Mardi 14 juin

Groupe F Autriche / Hongrie 18h00 Bein Sport 1
Groupe F Portugal / Islande 21h00 Bein Sport 1 / TF1

Mercredi 15 juin

Groupe D Russie / Slovaquie 15h00 Bein Sport 1
Groupe A Roumanie / Suisse 18h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe A France / Albanie 21h00 Bein Sport 1 / TF1

Jeudi 16 juin

Groupe B Angleterre / Galles 15h00 Bein Sport 1
Groupe C Ukraine / Irlande du Nord 18h00 Bein Sport 1
Groupe C Allemagne / Pologne 21h00 Bein Sport 1 / M6

Vendredi 17 juin

Groupe E Italie / Suede 15h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe D Rep.Tcheque / Croatie 18h00 Bein Sport 1
Groupe D Espagne / Turquie 21h00 Bein Sport 1 / M6

Samedi 18 juin

Groupe E Belgique / Irlande 15h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe F Islande / Hongrie 18h00 Bein Sport 1
Groupe F Portugal / Autriche 21h00 Bein Sport 1 / TF1

Dimanche 19 juin

Groupe A Roumanie / Albanie 21h00 Bein Sport 1 / M6
Groupe A Suisse / France 21h00 Bein Sport 2

Lundi 20 juin

Groupe B Slovaquie / Angleterre 21h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe B Russie / Galles 21h00 Bein Sport 2

Mardi 21 juin

Groupe C Irlande du Nord / Allemagne 18h00 Bein Sport 1
Groupe C Ukraine / Pologne 18h00 Bein Sport 2
Groupe D Croatie / Espagne 21h00 Bein Sport 1 / TF1
Groupe D Rep.Tcheque / Turquie 21h00 Bein Sport 2

Mercredi 22 juin

Groupe C Hongrie / Portugal 18h00 Bein Sport 1
Groupe C Islande / Autriche 18h00 Bein Sport 2
Groupe D Italie / Irlande 21h00 Bein Sport 1
Groupe D Suede / Belgique 21h00 Bein Sport 2 / M6

Samedi 25 juin

8ème de finale 2eme A / 2eme C 15h00 Bein Sport 1
8ème de finale 1er B / 3eme ACD 18h00 Bein Sport 1
8ème de finale 1er D / 3eme BEF 21h00 Bein Sport 1

Dimanche 26 juin

8ème de finale 1er A / 3eme CDE 15h00 Bein Sport 1
8ème de finale 1er C / 3eme ABF 18h00 Bein Sport 1
8ème de finale 1er F / 2eme E 21h00 Bein Sport 1

Lundi 27 juin

8ème de finale 1er E / 2eme D 18h00 Bein Sport 1
8ème de finale 2eme B / 2eme F 21h00 Bein Sport 1

Jeudi 30 juin

Quarts de finale 2eme A ou 2eme C / 1er D ou 3eme BEF 21h00 Bein Sport 1

Vendredi 1 juillet

Quarts de finale 1er C ou 3eme ACD / 1er F ou 2eme E 21h00 Bein Sport 1

Samedi 2 juillet

Quarts de finale 1er C ou 3eme ABF / 1er E ou 2eme D 21h00 Bein Sport 1

Dimanche 3 juillet

Quarts de finale 1er A ou 3eme BEF / 2eme B ou 2eme F 21h00 Bein Sport 1

Mercredi 6 juillet

Demi finales Vainqueur 1 / Vainqueur 2 21h00 Bein Sport 1

Jeudi 7 juillet

Demi finales Vainqueur 3 / Vainqueur 4 21h00 Bein Sport 1

Dimanche 10 juillet

Finale Vainqueur Demi 1 / Vainqueur Demi 2 21h00 Bein Sport 1 / M6
Partager :
Scoop.it

Plugin vidéo

Top des sports


Comment regarder le sport en direct ?

Suivez le live streaming gratuit des sports sur votre ordinateur sans inscription, sans télécharger de logiciel ou plugin vidéo ! Flux stream 100% gratuit pour voir le direct, le replay et le livescore en ligne sur pc, smartphone ou tablette mobile avec le Fullstream et programme.

Pour regarder le sport en streaming sur internet, consultez le programme TV des diffusions sportives sur les chaines TV Canal+ sport, TF1, Eurosport, Bein sport, Sport+, Orange Sports, M6, France 2... Le calendrier des dates et horaires de diffusion en France.

👍 Qualité vidéo HD !

Appréciez le Direct TV du sport en HD !